Старт продаж абсолютно нового Lexus NX

Старт продаж абсолютно нового Lexus NX

2 февраля 2022

В Казахстане и Кыргызстане стартовали продажи совершенно нового NX.

В Казахстане и Кыргызстане стартовали продажи совершенно нового NX. 

Второе поколение кроссовера получило уникальный дизайн, новые силовые агрегаты, усовершенствованную ходовую часть, что обеспечило более приятное и плавное вождение, а также мультимедиа нового поколения. Новый NX отличается более атлетичным характером, сбалансированными пропорциями и мощным сцеплением с дорогой, а также утонченным, динамичным и зрелым внешним видом. Автомобиль претерпел серьезные изменения – 95% деталей Lexus NX 2021 разработаны с нуля. В процессе его создания применялись как цифровое моделирование, так и мастерство Такуми. Столь интеллектуальное проектирование обеспечило высочайший уровень качества, безопасности, комфорта и экономичности.

Еще одним нововведением стало привлечение профессиональных гонщиков для оттачивания динамических характеристик автомобиля – в частности рулевого управления и торможения – во время испытаний на треке на заводе Lexus в Симояме.



Неизменным остался и подход, которого Lexus придерживается много лет, – абсолютная ориентированность на клиента. Плодами такого подхода стали важные достижения: философия Lexus Driving Signature, целью которой является создание естественных ощущений от вождения и чувство единения с автомобилем, а также продуманный и интуитивно понятный салон, разработанный в соответствии с новой концепцией Tazuna. На основе изменений, которые представлены в новом NX, будут производиться все будущие модели бренда.


ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КРАСОТА
NX второго поколения знаменует старт новой эпохи в дизайне Lexus – чистота и простота как средство выражения привлекательности инновационных технологий и демонстрация того, что Lexus идет в ногу со временем. Впечатление от мощности и маневренности нового NX усиливают широкие передние и задние формы кузова, длинный гладкий капот, короткие свесы и расширяющиеся колесные арки, вмещающие более крупные колеса – до 20 дюймов в диаметре. Веретенообразная решетка радиатора стала более вертикальной, что улучшает ее охлаждающую способность.



Автомобиль получил новые L-образные задние комбинированные фонари с фирменной подсветкой Lexus по всей ширине автомобиля. Эмблему Lexus заменило название LEXUS на двери багажного отделения, создающее простой и более современный вид.

Общая длина новой модели увеличилась на 20 мм, колесная база на 30 мм, ширина на 20 мм и высота на 5 мм. Впервые в мире в конструкции использована сталь с пределом прочности на разрыв в 1180 МПа (усилитель порога) и 1470 МПа (усилитель крыши). За счет применения инновационных облегченных материалов удалось повысить жесткость кузова.



Новинка построена на платформе Lexus Global Architecture K (GA-K). Эта база обеспечивает более прочную конструкцию, пониженный центр тяжести (–20 мм), а также улучшенную управляемость и шумоизоляцию. Спереди установлена новая подвеска на стойках MacPherson, а сзади – подвеска на двойных поперечных рычагах с продольными штангами.

При создании салона были использованы материалы, поглощающие шум и вибрацию, что создает в автомобиле тихую и спокойную обстановку. Ощущение, что ты находишься в кабине пилота, формируется благодаря формам салона, изгибающимся от двери водителя по направлению к центральной консоли. В дизайне места водителя впервые была применена концепция Tazuna, в основе которой лежит стремление предоставить водителю управление по принципу «руки на руле, глаза на дороге». В качестве примера интуитивно понятного управления можно привести сенсорные переключатели на рулевом колесе. Их можно настроить для управления функциями, которые предпочитает водитель. Когда используется переключатель, его форма отображается на проекционном дисплее, поэтому водителю не нужно смотреть вниз на руль, чтобы проверить, какую функцию он хочет задействовать.



Мультимедийный экран, мультиинформационный дисплей, панель приборов и проекционный дисплей сгруппированы в одной области, поэтому читать информацию с них можно, практически не переводя взгляд и не двигая головой. Пользоваться новой мультимедийной платформой Lexus NX не сложнее, чем планшетом. К тому же, владельцу доступно сохранение персонализированных настроек до трех пользователей, а также беспроводное подключение Apple CarPlay & Android Auto.



Принцип компактности применяется и к расположению механизмов управления автомобилем: кнопка запуска двигателя, рычаг переключения передач, системы управления кондиционером и кнопка выбора режима движения расположены на одном уровне, поэтому они также просты и понятны в управлении.

Поперечное сечение рулевого колеса было рассчитано таким образом, чтобы обеспечить максимально комфортный обхват и простоту управления, а рычаг переключения передач сделан максимально компактным, при этом он помещается в руке под идеальным углом. Lexus также провел исследование, в ходе которого было измерено расстояние от плеча до кончиков пальцев у людей из разных регионов планеты. Это помогло определить оптимальное расположение, которое обеспечивает отличный контроль, не нарушая позы водителя.
В салоне размещено четыре USB-разъема: два спереди и два сзади. Три из них – разъемы типа USB-C, которые можно использовать для зарядки мобильных устройств. Предлагаемая по заказу система беспроводной зарядки работает на 50% быстрее.

Также владельцы оценят обновление премиальной аудиосистемы класса «High-end» Mark Levinson с 17 динамиками, ускоренный в 3,6 раза центральный процессор и 14-дюймовый дисплей мультимедиа – один из самых больших в сегменте – с противобликовым покрытием, обеспечивающим четкую графику при любых условиях внешнего освещения. А также новую для Lexus систему амбиентной подсветки салона, в которой предусмотрено 64 цвета, и персональное приветствие на дисплее водителя.

Кроме этого, новый NX – первая модель Lexus, оснащенная электронной системой открывания дверей с электронной защелкой E-LATCH. Она проста в использовании и вдохновлена традиционными раздвижными бумажными перегородками фусума в японских домах. Также была оптимизирована работа двери багажного отделения с электроприводом. Теперь она работает тише и быстрее: время открытия/закрытия сократилось примерно до четырех секунд.


АБСОЛЮТНО НОВЫЕ БЕНЗИНОВЫЕ ДВИГАТЕЛИ
На модель NX 350 устанавливается абсолютно новый 2,4-литровый турбированный двигатель, внушительные показатели мощности в 279 л. с. и крутящего момента в 430 Н·м. которого преобразуются в весьма впечатляюще динамические характеристики быстродействующей 8-ступенчатой автоматической коробкой передач Direct Shift через новую систему постоянного полного привода с электронным управлением. В зависимости от условий движения распределение крутящего момента между передней и задней осями регулируется в диапазоне от 75:25 до 50:50.

Аналогичная система постоянного полного привода и 8-ступенчатая коробка Direct Shift будет присутствовать в модели NX 250 с новым 205-сильным 2,5-литровым атмосферным двигателем.
Также на рынке Казахстана будет доступна модель начального уровня NX 200 с атмосферным двигателем 2,0 литра в сочетании с трансмиссией Direct Shift CVT.

Функции предварительного распределения крутящего момента и системы динамического перераспределения крутящего момента придают автомобилям NX отличное сцепление в плохих условиях и позволяют уверенно и быстро выходить из поворотов при движении по дорогам общего пользования.


ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Особого внимания заслуживает фирменный комплекс систем активной безопасности Lexus Safety System+ третьего поколения, который стал на 36% эффективней предыдущей версии и включает: функцию предотвращения столкновений, удержание полосы движения, распознавание дорожных знаков и прочих объектов, мониторинг слепых зон.

Новая система электронного управления электроприводами замков дверей получает данные от системы контроля слепых зон, которая отслеживает приближение транспортных средств и велосипедистов сзади автомобиля. Определив источник опасности, система включает сигнальную лампу и звуковое оповещение, а также не позволяет открыть дверь. Специалисты Lexus считают, что эта система может предотвратить 95% несчастных случаев, связанных с открыванием дверей.

Автомобили новой модельной линейки будут стандартно оснащаться различными системами активной безопасности и системами помощи водителю. Они послужат ориентиром для всего сегмента в том, что касается определения вероятности несчастных случаев и принятия мер по их предотвращению.
Стартовая цена на абсолютно новый NX от 21 800 000 тенге. Продажи новой модели начались в феврале 2022 года.